Меры ответственности за вмешательство в деятельность транспортной инфраструктуры

Меры ответственности за вмешательство в деятельность транспортной инфраструктуры

Уважаемые граждане! Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожных дорог незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность.
Кражи и разборка верхнего строения железнодорожного пути, а также наложение посторонних предметов, кражи электрических кабелей непосредственно влияют на общую ситуацию безопасности движения поездов, наносят значительный материальный ущерб, образуют опасные условия работы железнодорожного транспорта. Самые незначительные вмешательства могут иметь необратимые последствия. Вместе с тем, наложение на рельсы посторонних предметов, обкидывание поездов камнями и другие противоправные действия - недопустимы!

Категорически запрещается:
- повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
- повреждать железнодорожный подвижной состав;
- класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
- бросать предметы в движущийся подвижной состав;
- осуществлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за совершение противоправных деяний:
- Статья 158 УК РФ «Кража» - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества;
- Статья  207 УК РФ  «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет;
- Статья 213 УК РФ  «Хулиганство» - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет;
- Статья 214 УК РФ  «Вандализм» - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года;
- Статья 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» - предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 10 лет.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность:
- Статья  11.1 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» - влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей;
- Статья 11.15 КоАП РФ  «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» - влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 тысяч  рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта незамедлительно сообщите об этом сотрудникам полиции или по единому номеру 112.

Подробнее

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. 3 сентября стал для нас днем консолидации государства и общества против действий террористов. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.  
Сегодня государство принимает различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.
Сегодня мы должны помнить, что главное — предупреждать возникновение терроризма. Человек, уважающий культурные и конфессиональных традиции, право на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию, не способен на такое преступное безумие, как терроризм. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Подробнее

Антитеррористические учения

Антитеррористические учения

В образовательных учреждениях Брюховецкого района сегодня проведены всероссийские учения. Сотрудники учреждений совместно с представителями охраны отработали действия в экстремальных ситуациях.

– С наступлением учебного года одна из ключевых задач – обеспечить безопасность учащихся. Для этого педагоги должны владеть алгоритмом поведения в той или иной экстренной ситуации. Планируем, что во всероссийских учениях по безопасности примет участие большинство кубанских педагогов, на практике они отработают действия при чрезвычайных обстоятельствах, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Мероприятия совместно организовали Минпросвещения, МЧС России, МВД и Росгвардия.
В учреждениях среднего и общего образования провели  проверку работоспособности систем оповещения, отработали взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Подробнее

Антитеррористическая комиссия в Брюховецком районе напоминает

Номера телефонов служб немедленного реагирования
на информацию о совершении террористического акта,
о возможной угрозе совершения террористических посягательств:

8-(918)-653-66-25, 8-(86156)-34-6-09, 8-(86156)-21-1-11 – единая
дежурно-диспетчерская служба «СЦ-ЕДДС 112»;

8-(86156)-33-0-09 – телефон дежурной части ОМВД России по Брюховецкому району;

8-(86156)-20-7-55, 8-(86156)-31-4-10, 8-(938)-408-50-41 – телефон дежурной части вневедомственной охраны по Брюховецкому району – филиал
ФГКУ «УВО ВНГ РФ»;

8-(86156)-35-0-91 – МКУ «Аварийно - спасательный отряд Брюховецкого района»;

8-(86156)-35-1-40 – пожарная спасательная часть 113 Брюховецкого района;

8-(86130)-41-2-56 – дежурный отделения в г. Тимашевске УФСБ России по Краснодарскому краю;

8-(861)-214-52-45 - дежурный УФСБ России по Краснодарскому краю;

8-(861)-262-02-46 – телефон доверия Оперативного штаба в Краснодарском крае;

8-(861)-268-64-40 – единый телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю;

8-(86156)-31-9-55 – секретарь Антитеррористической комиссии в муниципальном образовании Брюховецкий район.

Бесплатные звонки в службы экстренной помощи (с мобильного телефона):

01 (101) – пожарная охрана
02 (102) – полиция
03 (103) – скорая помощь
04 (104) – газовая аварийная служба
Единый номер экстренных служб 112

Антитеррористическая комиссия
в муниципальном образовании Брюховецкий район

Подробнее

Безопасный интернет

Безопасный интернет

17 февраля 2023 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 им. В.С. Устинова прошло профилактическое мероприятие «Безопасный интернет» в рамках Международного дня безопасного Интернета.
Специалист муниципального казенного учреждения муниципального образования Брюховецкий район «Управление по делам гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с правоохранительными органами» - Яковенко Ольга Ивановна рассказала учащимся о безопасном поведении в сети Интернет.
В рамках мероприятия были продемонстрированы социальные и профилактическое видеоролики о поведении в Интернете с участием мультипликационных персонажей.

Подробнее

Совместное заседание Антитеррористической комиссии, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в муниципальном образовании Брюховецкий район и Оперативной группы в муниципальном образовании Брюховецкий район

Совместное заседание Антитеррористической комиссии, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в муниципальном образовании Брюховецкий район и Оперативной группы в муниципальном образовании Брюховецкий район

9 февраля 2023 года в б администрации муниципального образования Брюховецкий район состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в муниципальном образовании Брюховецкий район и Оперативной группы в муниципальном образовании Брюховецкий район, на котором рассмотрены вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, а так же выработан комплекс мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности социально-значимых объектов.

Подробнее

Совместное заседание Антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

Совместное заседание Антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

23 ноября 2022 года в большом зале администрации муниципального образования Брюховецкий район состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в муниципальном образовании Брюховецкий район, на котором рассмотрен вопрос: «О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на территории муниципального образования Брюховецкий район и в период зимнего курортного сезона 2022 – 2023 года»

Участники заседания выработали дополнительные меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов культуры, спорта и иных социально значимых объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятиях, а также объектов жизнеобеспечения – транспортного и топливно-энергетического комплексов, жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках заседания подведены итоги деятельности антитеррористической комиссий за 2022 год, а также рассмотрены результаты реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в отчетном периоде.

После исполняющий обязанности главы района вручил отдельным сотрудникам благодарственные письма за высокий профессионализм и добросовестное выполнение должностных обязанностей в обеспечении антитеррористической безопасности объектов на территории района.

Подробнее