Как поступить собственнику после продажи автомобиля

В МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю часто обращаются граждане с вопросом «Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?»

В случае, если новый владелец транспортного средства в течении 10 дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства государственный учет такого транспортного средства прекращается.

Прекращение государственного учета транспортного средства в указанном случае осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документа, удостоверяющего личность, а также документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Также в данном случае прежний владелец транспортного средства может подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства с приложением документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом личного посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции не требуется.

 

Начальник МРЭО №9 ГИБДД

ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Возврат к списку