На храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Брюховецкой установили купол

В минувшее воскресенье в Брюховецкой произошло волнующее событие для жителей и гостей станицы. На вновь возводимый храм Великомученика Георгия Победоносца, который строится в Южном микрорайоне, установили центральный купол и Православный крест. Небо в этот знаменательный для брюховчан день выдалось голубым, ярким и солнечным. В воздухе не было ни дуновения ветерка, словно сама природа замерла перед христианским таинством. 

На храмовое торжество прибыли представители духовенства во главе с епископом Ейским и  Тимашевским Германом, глава МО Брюховецкий район Владимир Мусатов, председатель районного совета депутатов Федор Куропятник, начальник Брюховецкого ОВД Олег Кучерявский, атаман районного казачества Игорь Сурмач, работники администрации, активисты общественных организаций, прихожане и гости станицы.

Епископ провел молебен, освятил купол и крест перед их возведением на храм. Хор певчих славил Христа, прихожане осеняли себя крестными знамениями. И вот гигантский купол медленно поплыл вверх. Мастера осторожно завели его над храмом, и опустили на опоры. Затем водрузили и крест. И новая церковь сразу стала златоглавою. Крестоносный купол засверкал, как божественный огонь в лучах не по-осеннему яркого солнца. Все, как в песне Высоцкого: «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал».

Купол нового храма изготовили в Волгодонске и доставили в Брюховецкую автопоездом. Здесь он и был собран. Храм Великомученика Георгия Победоносца заложили два года назад по инициативе брюховецких предпринимателей Евгения Прокопенко и Григория Литвинова. На их средства и строится эта церковь. Те люди, которые присутствовали на водружении купола и креста, могли воочию убедиться, как много здесь уже сделано за эти два года.

Сроки окончания работ никто не загадывает. Это, как у знаменитого архитектора Антонио Гауди, который начинал возведение храма Святого Семейства в Барселоне. На вопрос, когда будет окончено строительство, он философски заметил: «Меня заказчик не торопит…».

При закладке храма Великомученика Георгия Победоносца епископ Ейский и Тимашевский Герман сказал очень точные и знаковые слова: «Чем больше у нас будет храмов, тем меньше тюрем».

Николай Гормалев


Возврат к списку