В Брюховецком районе полицейские провели акцию «Осторожно, фальшивка!»

В Брюховецком районе полицейские совместно с общественницей Аленой Рафиковой и волонтерами посетили торговые точки и аптеки, где рассказали и наглядно показали продавцам, кассирам, провизорам по каким признакам можно отличить денежные купюры от поддельных билетов.
Правоохранители разъяснили алгоритм действий в случае обнаружения фальшивок: ни в коем случае нельзя пытаться сбыть такую купюру, в противном случае можно самому стать фигурантом уголовного дела. Необходимо обратиться в полицию и сообщить, что у вас оказалась фальшивая денежная купюра и рассказать при каких обстоятельствах она попала к вам в руки. Также необходимо запомнить любые приметы злоумышленника передавшего поддельную купюру и другие сведения, способствующие установлению личности.
Всем участникам акции полицейскими были розданы памятки, содержащие рекомендации по профилактике фальшивомонетничества.
Немаловажную роль в раскрытии преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, могут сыграть  установленные в торговых залах системы видеонаблюдения и сигнализации.
— Польза от проведения таких мероприятий очевидна, организовывая профилактическую работу с населением можно предотвратить распространение оборота фальшивомонетничества, — отметила Алена Рафикова.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району

Возврат к списку