«Леворукие всех стран, объединяйтесь!»

13 августа 2019 года для ребят летней площадки детской школы искусств сотрудники Брюховецкой детской библиотеки провели познавательно – игровую программу «Леворукие всех стран, объединяйтесь!», посвящённую Всемирному Дню левшей.
В этот день в детской школе искусств собрались  не только виновники праздника-левши, но и их праворукие друзья. Все с азартом и удовольствием принимали участие в конкурсах, эстафетах, смысл которых сводился к выполнению всех заданий левой рукой.
Методист по работе с детьми, Прокопенко Елена Александровна, рассказала детям о том, что послужило причиной возникновения такого праздника, почему именно для левшей стали делать специализированные магазины, и что переучивание  детей – левшей писать правой рукой  вызывает стрессы и понижает успеваемость. Ребята просмотрели видеоролик «20 фактов о левшах» и  узнали, кто из знаменитых людей были леворукими, а так же   о вероятности рождения их у родителей.  Всем участникам было предложено  пройти тестирование  «Кем быть лучше: правшой или левшой?».  Присутствующие очень  внимательно и серьезно ответили на вопросы теста. Психолог, Спицина Ольга Васильевна,проанализировала ответы детей  и выяснила -  каждый для себя сделал вывод, что природа наградила леворуких не только нестандартностью, но и талантом, что все люди разные, и все окружающие должны уважать людей за поступки и заслуги, а не потому, что кто-то отличается от большинства, у кого левая рука во главе, а правая на подмоге.

Возврат к списку