Командировка на войну


13 февраля в преддверии Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в цикле мероприятий «Мы помним всех – это святое» в библиотеке МБОУ СОШ №20 состоялась встреча с ветераном Афганской войны, капитаном запаса Т.Г. Сичинавой.
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В течение мероприятия посвященного событиям, участникам и подвигам воинов, выполнившим свой патриотический долг с честью и до конца, учащимся была представлена возможность живого общения с ветераном афганской войны, капитаном запаса Т.Г. Сичинавой. Ребята смогли поделиться своими впечатлениями о прочитанных книгах по этой теме, поразмышлять об истоках мужества и героизма, о политике советского государства, о достойном выполнении воинского долга, о трагедии человеческих потерь.
В ходе мероприятия состоялась презентация книги воспоминаний о работе и жизни сотрудников МВД СССР в Афганистане в 1979-1989гг. «Афганистан. Тема на два голоса», в которой ярко представлен подвиг профессионального сыщика капитана милиции Михаила Исакова, единственного, оставшегося в живых на сегодняшний день, Героя Советского Союза – сотрудника милиции. Это издание входит в фонд редкой книги, поскольку имеет дарственную надпись от Михаила Исакова. Настоящая книга построена на исторических документах, на документах из личных и семейных архивов, воспоминаниях, рассказах, ранее опубликованных интервью сотрудников МВД СССР, командированных в Афганистан.
Высокий эмоциональный накал мероприятию придали музыкальная композиция «Памяти погибшим в Афганской войне», видеофильм «Афган 1979-1989», слайд-презентация «Афганское братство», выставка-рекомендация «Афганское братство», посвященные афганской войне,  содержательный ряд мероприятия был выстроен на краеведческом материале. Все участники получили на память листовку «Мы просто выполняли полученную работу» с информацией о 263 кубанцах, павших на афганской войне, о памятнике известного краснодарского скульптора А. Аполлонова.
Выступление самобытного поэта В.В. Алексеева, юбиляра 2019 года, автора сборника стихотворений «Остров Казачий» стало своеобразным итогом мероприятия. Были прочитаны произведения «Солдатам, живым и мертвым, память сердца…» и «Груз «двести»».
В заключение встречи гости пожелали юношам, будущим военнослужащим – быть настоящими солдатами и с честью выполнять свой воинский долг.
Из отзыва участника мероприятия: «Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых».
Проведение данного мероприятия помогло молодым читателям сделать ещё один шаг в понимании патриотизма.

Возврат к списку