Библионочь – 2018

21 апреля в 19-00 библиотеки Брюховецкого района присоединились к Седьмой Всероссийской акции «Библионочь – 2018». Общее количество участников акции по району составило – 1200 чел.
    В МБУ «Брюховецкая межпоселенческая центральная библиотека»
состоялась литературная инсталляция «Очарованные книгой» (фото 1).
В торжественном открытии акции с приветственным словом выступила директор Центральной библиотеки Н.Н. Фабрая. Ведущие познакомили гостей с программой праздника и рассказали о датах, которые отмечаются в 2018 году: 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков (фото 2), 80-летие со дня рождения В.Г. Захарченко (фото 3), 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева (фото 4).
В каждом из представленных блоков свои музыкальные номера представили артисты Брюховецкого дома культуры им. А.Г. Петрика, студенты Брюховецкого аграрного колледжа, местные поэты, волонтеры, постоянные читатели библиотеки. После торжественной части гостям праздника предложили принять участие в литературной викторине «Загадочные юбиляры», посвящённой писателям и книгам, отмечающим юбилей в 2018 году; на мастер-классе «Вселенная бумажного листа» каждый желающий мог сделать себе книжную закладку (фото 5); сделать фото в фотозоне «Открытая книга». В читальном зале библиотеки, гости посетили «Библиокафе» и за чашкой горячего чая состоялось «Собрание книгочеев», где звучали громкие чтения при свечах. Атмосфера романтики, тепла и полумрака создавала особую библиотечную атмосферу, благодаря которой читатели долгое время не расходились и с большим удовольствием читали стихи, как собственного сочинения, так и любимых авторов. А в заключение мероприятия библиограф познакомила собравшихся с самыми популярными книгами для молодежи (фото 6).
    В МБУ «БМЦБ» Детская библиотека состоялась ежегодная акция «Библиосумерки» под названием «Эта земля – твоя и моя». В ней приняли участие юные читатели и их родители, обучающиеся специального учебно - воспитательного учреждения закрытого типа станицы Переясловской - члены клуба для трудных подростков «Меридиан», дети с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся средних школ района. С музыкальными номерами выступили коллективы из детской школы искусств: ансамбль «Ассорти» (фото 7), вокальные группы «Серпантин» и «Камертончик».
    Обучающиеся спецшколы станицы Переясловской подготовили и разыграли сценку под названием «Нужна ли книга в 21 веке читателям библиотеки», для которой сочинили собственные стихи (фото 8); учащиеся 4 – х классов средней школы № 3 читали стихотворение И.Ф. Вараввы «Ребята из тихой станицы» и «Балладу о Бесстрашных» В.Д. Нестеренко, посвящённые 75 – летию освобождения Кубани и станицы Брюховецкой от немецко – фашистских захватчиков. Руководитель клуба «Забытый полк» Максим Сергеевич Ретюхин представил выставку экспонатов Великой Отечественной войны (фото 9).
    Участники акции приняли активное участие в весёлой и познавательной конкурсно – развлекательной программе «Наш солдат умом богат», изготовили на мастер - классе праздничные георгиевские ленточки ко Дню Победы.
    Ребятам была представлена книжная выставка «Волшебное царство детских книг», ведь с древних времён умение читать давало человеку преимущество сродни магии, ключ к тайнам знаниям. И по сей день книги продолжают открывать перед нами новые, неизведанные, волшебные миры. В заключение праздника все присутствующие получили подарки и призы.
    «Сакура - Вишня. Притяжение культур», под таким названием прошел праздник магии в Новоджерелиевской сельской библиотеке, объединивший в себе загадочную страну Японию и удивительную Россию. О предстоящем празднике «говорили» окна библиотеки, украшенные иероглифами и символами Японии. Гостей праздника ждал книжный магазин «Cheburashka», от партнера библиотеки, в котором можно было приобрести не только книгу для себя, но также купить и подарить ее детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в станице или передать в дар библиотеке.
    В течение мероприятия проходила фотоссесия «Магия чтения». Традиционно библиотека была разделена на тематические зоны, в которых гостей встречали волонтеры – участники клуба «Эрудит». В первом зале, где находился книжный магазин, был расположен красочно оформленный стенд, на котором гости оставляли пожелания и отзывы о празднике. Здесь же всех встречал японский самурай - скульптура, созданная из коробок. Второй зал превратился в фотосалон с интересными и нетрадиционными фотозонами. В следующем зале посетители погружались в чудесный и красочный мир традиционных культур Японии и России, где познакомились с искусствами двух стран, и могли поучаствовать в создании миниатюрного сада камней. Комната детского сектора библиотеки превратилась в японский детский сад, здесь работали воспитатели-волонтеры. Стены были украшены героями японских детских аниме. Ребята играли в японские традиционные игры рэндзю, микадо, отэдама, охадзики, дарума, занимались по известным во всем мире развивающим тетрадям Кумон: рисовали, вырезали, клеили, проходили лабиринты. Волонтеры рассказали о матрешке и кокеши - русской и японской традиционных игрушках, и предложили детям их расписать и подарить родителям. Читальный зал стал местом погружения в японскую культуру. Все гости праздника выбирали японские имена, смотрели презентации «Япония», «Сады Японии», «Прогулки по Японии», участвовали в мастер - классах по созданию икебаны и приготовлению роллов и блинов. Появление «путешественника» из Японии с чемоданом сувениров и викторины «Кокеши» позволили глубже узнать страну восходящего солнца. Гости праздника перевоплощались в актеров японского театра, участвуя в мини сценках, пробуя говорить по-японски.
    Сотрудниками библиотеки ДК им. И.И. Буренкова была подготовлена интересная программа «Библионочи-2018» под названием «Книга особый мир чудес». По сложившейся уже традиции посетителей встречал духовой оркестр в фойе ДК им. И.И. Буренкова. С гостями мероприятия была проведена литературная викторина - «По страницам любимых книг», показана слайд - презентация - «Приглашаем в страну юбилейную»; молодому поколению был предложен конкурс - селфи «Я в библиотеке», на который юные читатели откликнулись с большим удовольствием. В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по «Бук арту» - «Модный книжный приговор», на котором все желающие попробовали сложить из листов книг разные фигуры, а также оригинально украсить обложку книги (фото 10).
В Челюскинской сельской библиотеке социально-культурная акция «Библионочь-2018» прошла под названием «Приходите в наш дом». В начале мероприятия библиотекарь уделила большое внимание знаменательным датам 2018 года. В рамках акции прошла необычная игра-викторина «Вечер весёлых вопросов». Библиотекарь озвучила, что на данной вечере будут звучать самые необычные, самые нелогичные, самые запутанные, словом, самые весёлые вопросы. Игра вызвала много положительных эмоций у читателей. Был сделан акцент на культурное чтение книг на примере повести «Бонус» кубанского поэта Н. Иваншева. Далее был проведен мастер-класс по изготовлению топиария «Дело рук». Всем гостям очень понравилось быть маленькой частицей большой работы, которая впоследствии будет радовать глаз всех посетителей нашей библиотеки.
    «Библионочь» в сельской библиотеке х. Кубань освещала разные темы. Одной из которых стала беседа с элементами игры о традициях чайных церемоний «Путь чая в 1000 лет». Читатели познакомились с легендой об открытии чайного напитка, с чайными традициями разных народов: Китая, Японии, Англии. Затем более подробно остановились на традиции чаепития в России и Краснодарского края. Узнали историю создания Краснодарского чая. Далее присутствующие познакомились с историей появления чая в России, а чтобы разрядить обстановку провели небольшой конкурс с загадками «Все о чае» с отрывками из произведений о чае. Затем было рассказано об русском самоваре, о том, что представлял собой набор для чайной церемонии в России и показаны репродукции картин знаменитых русских художников, на которых изображено традиционное русское чаепитие. Такое мероприятие формирует интерес к историческому прошлому и народным традициям чаепития на Руси.
Всероссийская акция «Библионочь-2018» прошла в библиотеках х. Красная Нива, с. Гарбузовая Балка, с. Большой Бейсуг, с. Свободное, с. Новое Село, ст. Чепигинский, ст. Переясловская, ст. Батуринская, п. Лиманский и в библиотеке ДК «Луч». Всего в мероприятии под названием «Библионочь-2018» по МО «Брюховецкий район» принимало участие 16 библиотек.

Возврат к списку