ГИБДД разъясняет порядок получения госуслуг гражданами

В целях интеграции новых субъектов Российской Федерации и обеспечения реализации прав граждан – владельцев транспортных средств, проживающих на их территориях, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. №2216 утверждены особенности предоставления услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений (далее особенности),которые вступают в силу 14 декабря 2022годаю

Действие особенностей распространяется на следующие категории владельцев транспортных средств:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане без гражданства, постоянно проживающие на территориях Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области (далее –указанные территории) на день из принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022г.);

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, ранее постоянно проживающие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию;

- юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022г.)

Таким образом, замена регистрационных документов и водительских удостоверений осуществляется только для владельцев транспортных средств – физических лиц, которые получили российский паспорт или вид на жительство.

При этом в случае отсутствия в российских документах отметок о постоянной регистрации по месту жительства данные отметки могут быть получены их украинских паспортов или паспортов Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.

В отношении юридических лиц подтверждением регистрации является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с местонахождением на указанных территориях.

Действия по замене документов и государственных регистрационных знаков осуществляется без взимания государственной пошлины, без представления таможенных документов и диагностической карты.

Представление полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) не требуется только при предоставлении государственных услуг на указанных территориях. При замене документов в соответствии с особенностями в подразделениях Госавтоинспекции иных субъектов Российской Федерации представление полиса ОСАГО является обязательным.

В качестве документов подтверждающих регистрацию транспортных средств или получении водительского удостоверения ,могут приниматься копии (выписки) реестра регистрации транспортных средств или выдачи водительских удостоверений, карточка водителя с отметкой о выдаче удостоверения, карточка учета транспортного средства, заверенная подразделением Госавтоиспекции, расположенном на указанных территориях.

В соответствии с пунктом 2 особенностей в Краснодарском крае предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений осуществляется в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе Госавтоиспекции (по обслуживанию г. Краснодара и Динского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю по следующим адресам:

- г.Краснодар ул.Лизы Чайкиной,4

Регистрация транспортных средств

Телефон для справок 8(861)231-33-57

Выдача водительского удостоверения

Телефон для справок 8(861)234-67-01

Режим работы:

вторник, среда, пятница, суббота 8:00-18:00, четверг 08:00- 15:00

 

Возврат к списку