В Совете ветеранов – новые стенды

В Год Памяти им Славы, посвященный 75-летию со Дня Великой Победы, районный Совет ветеранов оформил четыре стенда в своих помещениях, расположенных на улице имени Тимофеева, 2.

Первый стенд называется «Наши достижения». Здесь расположены Почетные грамоты краевой и районной администраций, краевого Совета ветеранов, Благодарности за активное участие в различных программах и акциях.

Стенд «Ветеранские будни» - это своего рода фотолетопись о работе районной ветеранской организации в год 75-летия Победы. Фотографии рассказывают, как работают первичные ветеранские организации, как организован отдых, поздравления юбиляров, как участвуют люди старшего поколения в различных мероприятиях.

Особое место отведено еще двум стендам.

«Из одного металла льют: медали за бой, и медали за труд!». Этот стенд рассказывает о Героях Советского Союза – наших земляках, которые получили это высокое звание на фронтах Великой Отечественной войны. Их у нас в районе семь человек. О каждом из них на стенде – фото и короткая информация. Далее идут фото с информациями о земляках – Героях Социалистического Труда (6 человек), Кавалерах ордена Ленина (5 человек), Кавалерах ордена Трудовой Славы (2 человека), Героях Труда Кубани (2 человека). О каждом из этих героев можно слагать легенды. Более полные материалы о них есть в райсовете ветеранов.

Стенд «Помним. Любим. Гордимся. Ваш подвиг – славы монумент!» особенно актуален в Год Памяти и Славы. Здесь размещено 160 фотографий наших земляков, участников Великой Отечественной войны. Они защищали нашу Родину от врага в суровые годы. Выстояли, победили, кто-то вернулся домой, кто-то остался лежать на поле брани, а кто-то пропал без вести. Но не было среди жертв и героев войны безымянных. Обо всех мы должны помнить. Вот на этом стенде и собран Бессмертный мини-полк Брюховецкого района. Тоже о каждом герое войны можно много и долго говорить. О них могут рассказать их дети и внуки, которые приходят в Совет ветеранов, и со слезами на глазах вглядываются в такие родные и знакомые лица своих отцов и матерей, бабушек и дедушек. О многих из героев стенда уже написаны рассказы в Книге героев Брюховецкого района, размещенной на сайте администрации района. О других еще готовятся материалы.

А осуществить нашу задумку по стендам нам помогли наши спонсоры: допофис Банка «Кубань Кредит» в Брюховецкой (Светлана Кунавич), ООО «Натуральные продукты» (Сергей Подобедов), фермер Валерий Андреюк (светлая ему память), ООО «Южная Корона-БКЗ» (Григорий Харченко). Спасибо им за это. Благодарим за качественное изготовление и монтаж стендов РПК «Мандарин» (Антон Анисимов).

В будущем у этих стендов мы планируем проводить Уроки мужества с учащимися школ района, беседы с молодежью и встречи с родными и близкими ветеранов, чьи фото размещены здесь. В период режима повышенной готовности, связанного с коронавирусной инфекцией, в настоящее время мы не можем провести массовое мероприятие у этих стендов, но приглашаем желающих поодиночке, с соблюдением всех мер предосторожности, посетить нашу организацию и познакомиться со стендами. Будет интересно и впечатляюще.

Любовь Редька, председатель райсовета ветеранов

Возврат к списку