77-ая годовщина освобождения станицы Брюховецкой от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 10 февраля у мемориала «Скорбящая мать» в центральном парке жители Брюховецой собрались на митинг в честь 77-ой годовщины со Дня освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.

Сто восемьдесят дней и ночей на брюховецкой земле хозяйничали фашистские захватчики. Из Брюховецкого района около 2000 человек ушли добровольцами на фронт.

- Сегодня мы собрались, что бы отметить особый день в истории нашей станицы. Мы пришли сюда - к священному для нас месту, чтобы вспомнить тех, кто освобождал Брюховецкую землю от немецко-фашистских захватчиков, кто сложил головы в боях за освобождение наших станиц и хуторов. Мы не дадим себе и не позволим никому, чтобы память о Советских солдатах освободителях было предано забвенью. В этой связи я обращаюсь к вам дорогие земляки, рассказывайте своим детям и внукам о подвигах наших отцов и дедов, об их любви к Родине, только так будет жить память о самом великом и героическом поколении – поколении победителей фашизма. Только так мы сохраним за собой звание наследников Победы! – обратился к собравшимся глава Брюховецкого поселения Евгений Самохин.

В митинге также приняли участие глава Брюховецкого района Владимир Мусатов, исполняющий обязанности военного комиссара Брюховецкого и Каневского районов, подполковник Николай Безуглый, атаман брюховецкого казачьего общества, подъесаул Юрий Размета.

Представитель молодёжного совета при главе муниципального образования Брюховецкий район Анастасия Широкова произнесла слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто принес мир на нашу землю, сохранив для нас Великую страну.

Традиционно митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Возврат к списку