В финале чемпионата WorldSkillsRussia-2017 примут участие брюховецкие ребята

В Краснодаре с 15 по 19 мая пройдет финал всероссийского чемпионата рабочих специальностей WorldSkills. Цель проведения таких соревнований — повысить престиж рабочих специальностей.

Более полутора тысяч учащихся со всей страны приедут в Краснодар, чтобы показать свое мастерство. Среди них есть и будущие педагоги, студенты из Брюховецкого района. Участие в чемпионате – это, в первую очередь, большой практический опыт. Это шанс ознакомиться с современными тенденциями, увидеть другие регионы и познакомиться с единомышленниками. Перед участниками чемпионата стоит важная и амбициозная задача: победители будут защищать честь России на международном чемпионате World Skills. Молодые профессионалы смогут продемонстрировать свои лучшие результаты, тем самым защитить честь не только своего учебного заведения, но и повысить престиж рабочих профессий, готовящихся в нашем районе.

Ветеринары, строители, пекари, ювелиры, геодезисты приедут на соревнования. Некоторые профессии презентуют впервые, например, специальность педагога по физической культуре и спорту. Организаторы говорят, что в следующем году дисциплина может войти в основную программу чемпионата. Сейчас конкурсанты тренируются и нарабатывают опыт.

«Этот чемпионат можно рассматривать еще и как ярмарку профессионалов, ярмарку тех специалистов, которые сегодня могут быть востребованы. И они востребованы действительно. Любой работодатель, который приходит на площадку, видит молодых ребят, еще студентов, которые показывают высокий уровень мастерства», — говорит начальник отдела министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Батютина.

Финальный этап чемпионата рабочих профессий пройдет в Краснодаре в выставочном центре «Экспоград Юг». Уже началась подготовка к заезду гостей и конкурсантов. Кубань на состязаниях представят 114 студентов.

Возврат к списку