Любителям-рыболовам на заметку

Погодные условия в январе не способствовали любителям-рыболовам проводить время с удочкой на водоёмах, несмотря на то, что ограничений в этот период времени Правилами рыболовства не предусмотрено.

Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Брюховецкий район доводит до сведения граждан, что по информации Приморско-Ахтарской инспекции запрещается:

         - в период нереста рыбы – с 31 марта по 15 июня – использование маломерных и прогулочных судов (суда массой выше 200 кг и мощностью двигателя выше 8 киловатт) во всех объектах рыбохозяйственного значения Брюховецкого района.

         - в течении года - использование прогулочных и маломерных судов в реках Левый Бейсужек, Бейсуг, Правый Бейсужек, Кирпили и в лимане «Лебяжий» на расстоянии менее 0,5 км в обе стороны от устьев и в их руслах; на расстоянии менее 0,5 км выше и ниже плотин, мостов и шлюзов.

- с 1 февраля по 1 мая - лов рыбы в Ахтарском, Бейсугском и Ейском лиманах;

- с 1 марта по 31 мая - лов рыбы в Азовских лиманах;

- с 15 ноября по 31 марта - подводная охота;

- с 1 января по 14 июня - лов рака пресноводного в реках;

- в течение всего года - лов рака в Азовских лиманах;

- лов рыбы в течение года - в межлиманных соединениях, каналах НВХ

(за исключением подходного канала ФГБНУ «БНВХ», отведённого для любительского лова рыбы).

           - осуществлять подводную охоту в запретных и закрытых для рыболовства районах в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды), в местах массового и организованного отдыха граждан, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов и в ночное время суток.

Вместе с тем, реки, протекающие в районе, не входят в перечень водных объектов, на которые распространяется запрет на период нереста. На наших водоёмах можно рыбачить с берега в течение всего года только разрешенными орудиями лова, к которым относятся удочки всех систем и наименований с количеством крючков не более 10.

К запрещённым орудиям лова относятся все отцеживающие и объячеивающие орудия добычи (сети, «пауки», «косынки», бредни, вентеря и др.)

Напоминаем любителям лова сазана и карпа, что жаберный способ лова (использование жмыхоловок) является запрещенным.

Правилами рыболовства установлены минимальные размеры рыб по видам разрешенных к вылову: тарань - 16см, судак - 38см, щука - 30см, сом - 60см, сазан - 30см и т.д. Выловленная рыба меньше установленных размеров выпускается в живом виде в водоём.

Много вопросов возникает у граждан, посещающих водоёмы, предоставленные пользователям в аренду. Согласно существующего законодательства, в водоёмах общего пользования, которыми являются все водоёмы (за исключением карьеров и прудов) рыболовы имеют право, соблюдая Правила рыболовства, ловить рыбу не зарыбленную арендатором. Подтверждением факта зарыбления является Акт о зарыблении, подписанный представителем Росрыболовства. Нарушением Правил рыболовства будет являться изъятие объектов аквакультуры без разрешения пользователя водоёма.

Гражданам и пользователям запрещено изымать из водоёмов запрещённые орудия лова и находящиеся в них водные биологические ресурсы без представителя рыбоохраны.

Обращаемся ко всем гражданам, проводящим отдых на водоёмах или непосредственно у береговой их части - не загрязняйте водоёмы, не оставляйте после себя мусор, который испортит не только отдых другим гражданам, но и будет являться серьёзным источником загрязнения среды обитания водных биологических ресурсов.

В связи с тем, что численность сотрудников рыбоохраны не позволяет круглосуточно на всех водоёмах одновременно проводить контрольно - надзорные мероприятия, просим всех неравнодушных граждан о замеченных фактах браконьерства и нарушения Правил рыболовства сообщать по телефону – 8(86143)31315.Ответственным лицом на территории Брюховецкого района является госинспектор Приморско-Ахтарской инспекции Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ведерников Иван Витальевич. Надеемся на Вашу помощь!

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Азово-Черноморского территориального управления http ://rostov-fishcom.ru/.

Возврат к списку