Безопасность под контролем прокуратуры

Экстремизм и терроризм – одни из наиболее опасных проявлений жизни, деструктивно влияющие на нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан.

Вопросам противодействия экстремизму и терроризму районная прокуратура уделяет повышенное внимание.

С учетом того, что в настоящее время активизировались различные террористические организации, в том числе «ИГИЛ», совершаются террористические акты бросающие вызов всему обществу приводящие к многочисленным человеческим жертвам, прокуратурой района указано правоохранительным органам и органам местного самоуправления на необходимость принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Работники регулярно проверяют безопасность и антитеррористическую защищенность потенциально опасных объектов. В текущем году нами проверены учреждения образования, спорта, культуры, досуга, предприятия топливно-энергетического комплекса и прочие места массового скопления людей. На усиленном контроле в течение года были и миграционные движения.

В результате этих проверок нами внесено пять представлений об устранении нарушении законодательства и 10 исков направлено в суд в целях принудительного исполнения требований прокуратуры. Должностные лица, виновные в нарушениях, привлечены к ответственности. Большая часть выявленных нарушений устранена.

Для безопасности и защиты от терроризма жители района должны проявлять бдительность и сообщать о всех подозрительных лицах и бесхозных предметах в правоохранительные органы, органы прокуратуры и органы местного самоуправления. Руководители предприятий и учреждений должны регулярно проводить с персоналом инструктажи и учения по действиям при угрозе совершения теракта.

Возврат к списку