Внимание-дети!

За 2 месяца 2021 года в Краснодарском крае зарегистрировано 80 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 82 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 16% (13 ДТП). Из них 12 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, ещё одно – по вине 15-летнего водителя автомобиля.
Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения, явились: несоблюдение очередности проезда (13 ДТП), неправильный выбор дистанции (7 ДТП), выезд на полосу встречного движения (1 ДТП), и в местах, где это запрещено (2 ДТП), превышение установленной скорости движения (7 ДТП) и несоответствие скорости конкретным условиям движения (5 ДТП). В двух происшествиях участником ДТП стал водитель, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в двух случаях - водители, не имевшие права на управление т/с и ещё в двух – лишенные права управления.
Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (6 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте (2 ДТП), неподчинение сигналам регулирования (2 ДТП; +2) и неожиданный выход из-за транспортного средства (2 ДТП).
На территории муниципального образования Брюховецкий район дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Брюховецкого района сотрудниками ГИБДД совместно с управлением образования Брюховецкого района в период с 18 по 30 марта 2021 года проводится I этап профилактической акции «Внимание-дети!». Основная цель – недопущение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
В этот период маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам пребывания детей, сотрудники дорожно-патрульной службы будут ориентированы в первую очередь на пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, а также фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам. Особое внимание госавтоинспекторы обратят на маленьких пешеходов, игнорирующих соблюдение Правил дорожного движения. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы несовершеннолетних для дальнейшей профилактической работы с ними.
В рамках проводимого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных организаций проведут тематические родительские собрания, на которых напомнят присутствующим о необходимости соблюдения правил перевозки детей. Также в школах района пройдут различные викторины, конкурсы и занятия по правилам безопасного поведения на дороге для учащихся.
Госавтоинспекция Брюховецкого района в первую очередь обращается к взрослым участникам дорожного движения:
Уважаемые родители! Не пренебрегайте безопасностью своих детей. Не оставляйте их без присмотра, особенно в тех местах, где есть автомобильное движение. Пусть ребенок всегда находится в зоне вашей видимости. При переходе проезжей части держите несовершеннолетнего за руку. Дети в силу возраста и психологических особенностей развития не могут в полной мере отвечать за свои поступки, они не настолько быстро реагируют на происходящее, чтобы сориентироваться в ситуации, не способны в полной мере оценить дорожную обстановку, скорость транспортных средств и расстояние до них. Оказавшись без присмотра, они могут вести себя абсолютно непредсказуемо! А отправляясь со своими детьми в поездку, не забывайте о детских удерживающих устройствах!


Инспектор ПБДД ОГИБДД Отдела МВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                                        Т.В. Кийко

Возврат к списку