Полиция Брюховецкого района предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников в сети Интернет!

Большинство современных людей осуществляют покупки с помощью интернет-сервисов, что в наше время считается наиболее удобным способом приобретения товаров.  Однако не все продавцы действуют добросовестно.
Злоумышленники размещают объявления о продаже одежды, строительных материалов, бытовых приборов и других товаров, а после получения от покупателя предоплаты, не отправляют заказанный товар или отправляют вещи, непригодные для использования.
Перед оплатой необходимо внимательно  ознакомиться с товаром. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, то попросите его показать видео предмета со всех ракурсов, задайте ряд уточняющих вопросов о продаваемой вещи. При покупках рекомендуем использовать систему безопасной сделки.  Для минимизации ущерба от возможных противоправных действий, не рекомендуем сразу осуществлять покупку на крупную сумму.
Отметим, что злоумышленники указывают фиктивные номера мобильных телефонов одновременно в нескольких частных объявлениях, поэтому прежде чем заключить сделку,  рекомендуется позвонить продавцу и удостовериться в подлинности этого номера. Если  абонент долгое время недоступен или не отвечает, то такое обстоятельство должно вас насторожить.  Продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене также должна вызвать подозрение.
При переписке или в разговоре с продавцом не сообщайте пароль банковской карты или СVV-код, под каким бы предлогом вас его не спрашивали, поскольку заполучив эти сведения, преступники смогут беспрепятственно похитить ваши сбережения.
Чтобы не пострадать от мошенничества, прежде чем перечислять деньги, необходимо удостовериться в добросовестности продавца или покупателя, получить о нем как можно больше сведений из различных источников, скептически относясь к сведениям, которые он сообщает о себе сам.
Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102 (работает в круглосуточном режиме).

Пресс-служба Отдела МВД России
по Брюховецкому району

Возврат к списку