Полицейские Брюховецкого района напоминают об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

За нарушения миграционного законодательства Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в соответствии со статьей 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (статье 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.
Фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании предоставления недостоверных сведений или документов либо постановка их на цчет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать вэтом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (статье 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Фиктивной признается регистрация или постановка на учет в следующих случаях:
- на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
- без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;
- без намерения собственника (нанимателя) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
К указанной ответственности привлекаются лица, осуществляющие фиктивную регистрацию в принадлежащих им жилых помещениях. В частности за постановку на учет большого количества иностранных граждан в жилых домах квартирах без намерения предоставить им помещения для проживания.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку