Какое наказание грозит за оставление места ДТП

Если водитель, ставший участником аварии, покинул место ДТП, пусть даже сделал это не умышленно, то он нарушил ПДД. В этом случае, если в его действиях не было признаков уголовного преступления, то согласно ч.2 ст.12.27 КРФоАП ему грозит наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Покинуть место аварии можно по причинам крайней необходимости – автомобилист был вынужден доставить в больницу пострадавшего в аварии человека. В этом случае, если он уехал и вернулся на место ДТП до того, как сотрудники ГИБДД оформили происшествие, то наказание ему не грозит.
Бывают случаи, когда автомобилисту грозит уголовная ответственность, если он покинул место ДТП. Согласно ст.264 УК РФ, если водитель стал виновником ДТП, в результате которого  был принесен тяжкий вред здоровью человека, и если он при этом покинул место аварии, его могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет. Если в результате аварии наступила смерть человека, то срок лишения  составит от 5 до 12 лет, а если погибли два и более лиц – от 8 до 15 лет.
    

Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                                      Т.В.Кийко

Возврат к списку