МОТОЦИКЛИСТ

В период с 06 июля по 06 августа 2020 года на территории Брюховецкого района проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».
Цель данного мероприятия – профилактика и пресечение нарушений ПДД водителями мототехники и велосипеда.
На территории Брюховецкого района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием мототехники (2 человека получили ранения и 2 человека погибли) и 2 дорожно-транспортных происшествия с участием велосипеда (2 велосипедиста пострадали).
Советы мотоциклистам:
1.    Не стоит ездить за грузовым транспортом — из-под незакрытых колёс вылетают камни с большой скоростью и на приличную высоту.
2.    Не стоит ввязываться в уличные гонки на мотоциклах или пытаться соревноваться с кем-то на дорогах общественного пользования, слишком велик риск попасть в ДТП.
3.    Главная причина большинства мотоаварий с летальным исходом – алкоголь.
4.    По возможности никогда не находись в слепой зоне других водителей. Увеличивай скорость или замедляйся. Не позволяй никому находиться в твоей слепой зоне.
5.    Не стоит лишний раз выезжать на мотоцикле после 8 часов вечера (ночью сильно сокращается объем получаемой зрительной информации; вследствие усталости замедляется реакция).
6.    На экипировке сзади желательно иметь специальные светоотражающие фрагменты. Они позволят движущимся позади водителям правильно оценить дистанцию до тебя.
7.    Защитная экипировка. Шлем, мотокуртка (черепаха), перчатки, мотоботинки, защита коленей – это минимум в котором следует садиться за руль мотоцикла.
Советы велосипедистам:
1.    Перед поездкой проверить – всё ли исправно на велосипеде (Не сдулись ли шины. Исправность тормоза и звонок. Наличие катафотов: красный габаритный отражатель сзади, белый – спереди, два желтых – на каждом колесе. Шлем.
2.    На велосипеде запрещено перевозить пассажиров! Кроме детей до 7 лет. И только в специальном сиденье.
3.    Предупреждайте других водителей о своих намерениях! Хотите остановиться – поднимите руку вверх! Если вы правша и вам удобнее управлять правой рукой, то при повороте налево выставите в сторону левую руку. При повороте направо согните левую руку в локте под прямым углом. Если вы левша, при повороте направо выставите в сторону правую руку. При повороте налево согните в локте под прямым углом правую руку.Чтобы предупредить едущих следом о яме или кочке – опустите руку вниз с той стороны, где заметили препятствие.
4.    Двигаться только по велосипедным дорожкам, а если их нет – то крайняя правая полоса проезжей части. Ехать по зебре нельзя.
5.    Ваша одежда должна быть яркой, заметной, удобной и не попадать в цепь. Снимите капюшон – он ограничивает ваш обзор. Выньте наушники — в плеере вы не услышите, если вам будут сигналить.
6.    Не садиться за руль в алкогольном опьянении.
7.    На перекрёстках действуют обычные правила приоритета. Если вы на главной дороге, автомобиль на второстепенной дороге должен вас пропустить. На перекрестке равнозначных дорог без светофора первым проезжает тот, у кого нет помехи справа. Так что вы обязаны пропустить автомобиль, который приближается к вам справа. Но если автомобиль приближается к вам слева, то преимущество у вас.
8.    Знаки, запрещающие движение на велосипедах:
- автомагистраль
- дорога только для автомобилей
- пешеходная дорожка
- движение на велосипедах запрещено
Будьте бдительны!


Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                                          Т.В.Кийко

Возврат к списку