Полицейские Брюховецкого района рассказали о правилах дорожного движения

Основная причина несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении Правил дорожного движения как водителями транспортных средств, так и детей.
Основными нарушениями несовершеннолетними являются:
- Переход проезжей части дороги в зоне видимости пешеходного перехода;
- Движение по дороге при наличии тротуара;
- Управление транспортными средствами не имеющими на это право;
- Управление велосипедом на проезжей части дороги не достигшим 14-ти летнего возраста.
Напомним, что согласно п.4.1.ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам», «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств», «При переходе дороги и движении по обочинам  в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенного пункта обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами».
Согласно п.2.1.1. ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», п.2.1.2. ПДД РФ «При управлении мотоциклом или мопедом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
Согласно п.24.1 ПДД РФ «Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов»; п.24.2 «Допускается движение велосипедистов старше 14 лет по правому краю проезжей части если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним».
Инспекторы ГИБДД призывают всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку