В Отделе МВД России по Брюховецкому району состоялся круглый стол

В Отделе МВД России по Брюховецкому району состоялся круглый стол с участием начальника отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Брюховецкому району Натальей Ишбулдиной. На мероприятие были приглашены члены Общественного совета при Отделе,  представители СМИ.
В ходе мероприятия журналистов и общественников интересовали различные вопросы, относящиеся к компетенции отделения по вопросам миграции: преимущества портала госуслуг, в каком возрасте необходимо получать первичный паспорт, что делать при его утрате, порче и множество других вопросов, на которые Наталья Ишбулдина исчерпывающе ответила.  
- В каком возрасте необходимо получать первичный паспорт гражданина РФ?
- Российским законодательством предусмотрено первичное получение паспорта после достижения гражданином РФ возраста 14-ти лет. Уже на следующие сутки после четырнадцатого дня рождения подростку необходимо подать документы в отделение по вопросам миграции, чтобы ему выдали паспорт. В случае нарушения сроков оформления первичного паспорта, следует административная ответственность.  
- Какой период гражданин РФ может находиться без регистрации по месту жительства, месту пребывания на территории России?
- Без нарушения сроков пребывания на территории РФ гражданин может находиться по месту проживания 7 суток, по месту пребывания 90 суток.
- Когда необходимо подавать документы для удостоверения наличия гражданства?
- Документы для удостоверения наличия гражданства необходимо подавать родителям до достижения четырнадцатилетнего возраста их ребенка.
- Какой пакет документов необходимо предоставить в отделение?
- Паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка.
- Для оформления каких документов необходимо наличие гражданства?
- Наличие гражданства у несовершеннолетнего необходимо для регистрации по месту жительства, данный документ необходим для поступления в детское дошкольное учреждение либо в школьное учреждение.
Также Наталья Владимировна разъяснила присутствующим  преимущества получения государственных услуг в электронном виде: отсутствие очередей, возможность 30% скидки при оплате госпошлины, осуществление предварительной записи на получение госуслуг через Единый портал, телефонную связь и сеть Интернет.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.


Возврат к списку