Ансамбль «Стремление» 20 лет на пути к прекрасному!

25 ноября 2017 года в Брюховецкой деткой школе искусств состоялся юбилейный концерт образцового хореографического ансамбля «Стремление». Ансамбль принимал поздравления от представителей районной администрации, от руководства детской школы искусств, от творческих коллективов, от детей, от родителей, и от гостей, приехавших из других районов Краснодарского края. В праздничном концерте помимо разных возрастных групп «Стремления» с танцевальными номерами выступили Образцовый хореографический ансамбль «Непоседы» из Дома культуры станицы Динской (руководители Надежда Алексеевна и Клементий Сергеевич Маркины), Образцовый хореографический ансамбль «Карамель» из Калининской детской школы искусств (руководитель Ольга Рубаник). Примечательно, что на сегодняшний день в Брюховецкой детской школе искусств помимо «Стремления» есть еще два хореографических ансамбля, получивших сравнительно недавно звание образцовых. Это «Калейдоскоп», руководитель Оксана Скепко, воспитанница Валентины Ромах, и «Ассорти» (руководитель Екатерина Шидловская). Оба ансамбля выступили с поздравительными номерами.
Ансамбль «Стремление» был создан 1997 году на базе Брюховецкой детской школы искусств. С момента основания и до сегодняшнего дня руководит коллективом заслуженный работник культуры Кубани Ромах Валентина Викторовна, а с 2010 года и Мартыненко Олег Иванович. Вот уже 33 года Валентина Викторовна, после окончания Краснодарского Государственного Института Культуры, работает в Брюховецкой детской школе искусств преподавателем хореографических дисциплин. Благодаря ее таланту, целеустремленности и желанию научить детей танцевать, двадцать лет назад был создан детский хореографический ансамбль «Стремление»», а в 2002 году присвоено звание «Образцовый коллектив». Это звание коллектив подтверждает каждые три года с новой танцевальной программой. Руководитель Мартыненко Олег Иванович является выпускником ансамбля. На протяжении обучения в Краснодарском Государственном Университете Культуры и Искусств не терял связи с ансамблем, помогал в постановках новых танцах и профессионально занимался с мальчиками. А после окончания высшего учебного заведения вернулся работать в школу искусств.
Сегодня в ансамбле занимаются 120 детей в возрасте от 6 до 16 лет: это подготовительная группа 43 ребёнка, младшая группа – первоклассники 34 ребёнка, средняя группа – 3й и4-й класс - 28 детей и старшая группа – 7-й класс   наши будущие выпускники-16 человек.
Первые выпускники коллектива уже стали мамами и папами и привели своих детей в ансамбль. Многие выпускники продолжили своё обучение в профессиональных учебных заведениях: Жиленко Наталья, Савченко Анна, Панченко Оксана, Ромах Кристина, Литвинова Дарья, Мартыненко Олег, Адаменко Назар, Феденко Алёна, Понякина Анжелика, Старостенко Анастасия, Прищепа Алиса и другие.
Хореографический ансамбль «Стремление» - это сплоченный коллектив руководителей, концертмейстеров, детей и родителей.
Искусство танца без музыки существовать не может. Поэтому на уроках в хореографических классах с детьми работают два преподавателя - хореограф и музыкант   концертмейстер. Дети получают не только физическое развитие, но и музыкальное.
Развитие «музыкальности» танцевальных движений это задача концертмейстера. Концертмейстер   это первый помощник хореографа, Он до конца вместе с педагогом проходит путь от создания танца до выступления на сцене. Только в творческом содружестве можно добиться положительных результатов. Начиная с первых дней создания ансамбля и долгие годы первым помощником и концертмейстером был Бирюков Сергей Тимофеевич. Также, на первых этапах создания коллектива концертмейстером был Пирогов Павел Степанович и работая директором школы искусств поддерживал и оказывал помощь в дальнейшем развитии ансамбля. Творческому росту помогали и продолжают помогать такие концертмейстеры как: Богатырь Лидия Григорьевна, Сурмач Елена Николаевна, Самило Татьяна Ивановна, Воевода Вадим Анатольевич, Стовба Надежда Васильевна, Мазюта Елена Михайловна.
Не менее значимой и важной является работа костюмера Урайкиной Людмилы Владимировны, которая бережно заботится о танцевальных костюмах участников ансамбля, содержит их в чистоте и в сценическом виде, подгоняя каждый костюм по размеру участника.
Результатом и итогом работы коллектива является активное участие в конкурсах различного уровня: краевых, российских и международных.
Творческий путь танцевального коллектива «Стремление» - это непрерывный поиск и эксперимент. Не изменяя своим сценическим принципам ансамбль все время стремиться расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам, новым жанрам.
Ансамблю «Стремление» регулярно оказывают содействие в пошиве сценических костюмов: глава администрации МО Брюховецкого района Владимир Викторович Мусатов, директор Брюховецкого аграрного колледжа Югов Анатолий Викторович и предприниматели. Особую поддержку коллективу оказывают начальник отдела культуры администрации МО Брюховецкого района Серик Наталья Викторовна и директор школы искусств Пластун Оксана Николаевна.
Репетиции, концерты, поездки на конкурсы, и снова выступления, и репетиции, репетиции. Такова жизнь коллектива.

Возврат к списку