Поиск:
 

До 1 октября федеральные льготники Кубани могут выбрать способ получения набора социальных услуг 11.08.2023 До 1 октября федеральные льготники Кубани могут выбрать способ получения набора социальных услуг
К данной категории граждан относятся свыше 526 175 жителей Краснодарского края, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и  набора социальных услуг (НСУ).  
Клиентские службы Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю продолжает прием заявлений от федеральных льготников*, желающих изменить форму получения набора социальных услуг с 1 января 2024 года.
Подать заявление требуется только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения услуг (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2024 года хочет получать натуральные льготы). Сделать это можно до 1 октября 2023 года через портал Госуслуг, клиентскую службу ОСФР по Краснодарскому краю или МФЦ. Если гражданин желает сохранить существующую форму получения льгот, заявление подавать не требуется.
Отделение СФР по Краснодарскому краю призывает федеральных льготников обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом, взвесив все «за» и «против». Напоминаем, что если гражданин отказывается от социального пакета (или его частей), то в течение всего года он не сможет изменить способ его получения. Между тем, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин будет пользоваться услугами не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимом объеме. Поэтому, прежде чем принимать решение об отказе от НСУ, особенно от части, касающейся обеспечения бесплатными медикаментами, человеку стоит все серьезно взвесить и проконсультироваться с врачом. Возможно, бесплатные лекарства окажутся гораздо важнее и превысят стоимость денежной выплаты, на которую их можно обменять.
Если решение об отказе принято, то для этого необходимо до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг.
Денежный эквивалент соцпакета с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей 74 копейки в месяц. В него входят:
    лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент — 1 132,03 рублей),
    путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент — 175,12 рублей),
    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент — 162,59 рублей).

* К федеральным льготникам относятся граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, чернобыльцы и ряд других категорий.

С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило СНИЛС 82 тысячам новорожденных малышей 11.08.2023 С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило СНИЛС 82 тысячам новорожденных малышей
С июля 2020 года оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на ребенка осуществляется в проактивном режиме. Номер СНИЛС может направляться в личный кабинет мамы на портал Госуслуг сразу после того, как из ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. В этом году в Краснодарском крае 82078 новорожденных уже получили СНИЛС.
Обращаем внимание, что СНИЛС на ребенка направляется в личный кабинет при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы с данными из ЗАГС и Социального фонда России. Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала сведения на портале Госуслуг, в этом случае СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете.
Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.
Страховой номер лицевого счета ребенка нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, оформления полиса ОМС,  прикрепления к поликлинике и получения иных государственных услуг.

Более 146 тысяч жителей Краснодарского края получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами 11.08.2023 Более 146 тысяч жителей Краснодарского края получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами
Отделение СФР по Краснодарскому краю продолжает осуществлять ежемесячные компенсационные выплаты жителям региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. На сегодняшний день получателями данного вида пособия являются 146 634 человека.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению врача либо достигли 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Следует иметь в виду, что выплата положена только неработающим трудоспособным гражданам, которые не получают пенсию или пособие по безработице.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте СФР либо на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами старше 18 лет составляет 1 200 рублей. При этом размер ежемесячной выплаты при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10 000 рублей;
другим лицам — 1 200 рублей.

Выплачивается пособие пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Кроме того, напоминаем, что периоды ухода засчитываются в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год. Это позволяет ухаживающим формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение пяти дней сообщить об этом территориальный орган СФР во избежание переплаты государственных средств.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 660 семей Краснодарского края 11.08.2023 Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 660 семей Краснодарского края
В этом году 660 семей, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от Социального фонда России. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 15 миллионов рублей.
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.
Поскольку выплата является разовой, она предоставляется в фиксированном размере. В Краснодарском крае это – 22909,03 рублей.Отметим, если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.
Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты ОСФР по Краснодарскому краю самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через портал Госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении).
Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.
Решение о назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующего заявления. При отсутствии необходимых документов и сведений срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней. Если в заявлении будут указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации не будут представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

В августе более 300 тысяч работающих пенсионеров Кубани  получат увеличенную пенсию 11.08.2023 В августе более 300 тысяч работающих пенсионеров Кубани получат увеличенную пенсию
С августа пенсионерам, работавшим в 2022 году, произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год.
По данным ОСФР по Краснодарскому краю, свыше 300 тысяч пенсионеров получают страховые пенсии.
Напомним, что на перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Основанием являются уплаченные работодателем страховые взносы и начисленные индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Сумма последних у всех разная, поэтому увеличение происходит в индивидуальном размере, но не более чем на денежный эквивалент трех пенсионных коэффициентов.

Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году 11.08.2023 Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году
3511 кубанских семей подали заявления о распоряжении материнским капиталом в кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Благодаря информационному обмену между фондом и банками родителям достаточно подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита. Дополнительно обращаться в региональное Отделение Социального фонда при этом не нужно. Если кредит или займ уже оформлены, родители подают заявление о распоряжении в Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, соответствующие сведения Отделение СФР самостоятельно получит в рамках взаимодействия с банком.

Всего же с начала года с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала обратилось 45233 жителя края, из них 12750— на улучшение жилищных условий.

С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило СНИЛС 82 тысячам новорожденных малышей 27.07.2023 С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило СНИЛС 82 тысячам новорожденных малышей
С июля 2020 года оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на ребенка осуществляется в проактивном режиме. Номер СНИЛС может направляться в личный кабинет мамы на портал Госуслуг сразу после того, как из ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. В этом году в Краснодарском крае 82078 новорожденных уже получили СНИЛС.

С начала года 880 жителей Кубани вышли на пенсию досрочно  за большой стаж 18.07.2023 С начала года 880 жителей Кубани вышли на пенсию досрочно за большой стаж
Жители Кубани обращаются в клиентские службы ОСФР по Краснодарскому краю за назначением досрочных пенсий за длительный трудовой стаж. С начала года с заявлениями в ведомство обратились 1665 человек – 1308 мужчин, 357 женщин; по 880 заявлениям уже приняты положительные решения.
С 2019 года действует новое правовое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин – не менее 42 лет, для женщин – 37 лет. Эта норма позволяет выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.
Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Кубани могут в Личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг. Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах СФР и МФЦ.
Если какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объеме, можно обратиться к работодателю или в клиентскую службу ОСФР по Краснодарского края.

Набор социальных услуг в натуральной форме получает более 245 тысяч федеральных льготников Кубани 13.07.2023 Набор социальных услуг в натуральной форме получает более 245 тысяч федеральных льготников Кубани
Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:
    лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
    путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Право на получение набора социальных услуг имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя»; инвалиды любой группы и дети-инвалиды; бывшие узники фашизма; пострадавшие от радиации.
При желании вместо натуральной формы набора можно получать прибавку к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ). Отказаться можно как от всего набора целиком, так и от одной или нескольких услуг. Размер НСУ составляет
1469 рублей 74 копейки в месяц.
Выбор в пользу денежной формы набора соцуслуг или его натурального эквивалента можно сделать, подав соответствующее заявление до 1 октября. Изменения начнут действовать с января следующего года.
Заявление можно подать через Госуслуги, в МФЦ или клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю.
Ежегодно обновлять свой выбор не нужно – льгота будет действовать, пока вы не решите изменить форму ее получения.

С начала года более 28 тысяч жителей Кубани получили услуги  Социального фонда проактивно 07.07.2023 С начала года более 28 тысяч жителей Кубани получили услуги Социального фонда проактивно
Сегодня более 10 услуг в проактивном режиме предоставляет гражданам региональное Отделение Социального фонда. Беззаявительное оформление мер поддержки и пособий реализовано Фондом по ряду направлений деятельности, включая пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и различные доплаты.
Основная цель проактива – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать максимально простым и удобным для граждан. Когда не нужно самим подавать заявления, ходить по инстанциям и собирать справки. Система уже сейчас обеспечивает для людей удобные условия получения выплат. Всего за 6 месяцев 2023 года 28130кубанцам назначены пенсии и ряд других соцвыплат по линии СФР беззаявительно. Необходимые сведения для оказания услуги гражданину специалисты Отделения Социального фонда получают самостоятельно из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.
Так, Краснодарским Соцфондом в проактивном режиме 5740 гражданам назначена пенсия по инвалидности. Решение о назначении пенсии принимается на основании информации о признании гражданина инвалидом, поступившей из Федерального реестра инвалидов.
17088 жителей края получили ежемесячную денежную выплату, которая оформлена по данным Федерального реестра инвалидов. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом (ребенком-инвалидом) и назначается в течение 10 дней с даты получения сведений об инвалидности.
5302 кубанским пенсионерам установлена федеральная социальная доплата к пенсии. Напомним, эта выплата назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.
Сегодня в проактивном режиме производится индексация пенсии при прекращении работающим пенсионером трудовой деятельности. Кроме того, работающим гражданам проактивно оплачиваются листки нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, выплачиваются единовременные пособия при рождении ребенка. На новорожденных детей оформляются СНИЛС, сертификат на материнский (семейный) капитал.
Уведомление о назначении пенсий и выплат Отделением Социального фонда направляется в Личный кабинет на портале Госуслуг.


Новости 71 - 80 из 163
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все