Волонтерское движение в Брюховецком районе набирает силу

Нынешний год в нашей стране объявлен Годом добровольца-волонтера. Волонтерское движение в Брюховецком районе набирает силу. Волонтеры отдают свое сердечное тепло, любовь тем, кто больше всего в этом нуждается. Они помогают ветеранам, труженикам тыла, участвуют в экологических акциях, в организации массовых мероприятий.

Отличники, помощники, добродетели

В Брюховецком агроколледже волонтерское движение активно стало развиваться пять лет назад. Вначале это была небольшая группа студентов, которые по зову сердца помогали землякам. Добровольчество развивалось. Сейчас в учебном заведении два волонтерских отряда — «Сердцебиение» и «Добрые сердца». Ими руководят воспитатель Диана Сипакова и преподаватель Ольга Пелипенко. Отряды объединяют в своих рядах 75 человек.

Это активные ребята, способные прийти на помощь людям в любую погоду, днем и ночью.Сколько раз, бывало, очищали дворы от снега, посыпали обледенелые дорожки песком, сопровождали пожилых людей в больницу, приносили продукты питания, лекарства.

Самые добрые слова сегодня говорят в адрес Артема Евченко. Третьекурсник агроколледжа возглавляет отряд «Добрые сердца». Он всегда и во всем впереди. Артем отлично учится, постоянно участвует во всех мероприятиях. В «Добрые сердца» влился сразу же, как только стал студентом. У юноши все получается: он успевает и помощь оказывать, и организовывать ребят на добрые дела. В апреле Артем обучался на специальных курсах волонтерства в городе Астрахани, получил соответствующий документ. Когда вернулся, его все поздравили. Он рассказал, как организовано добровольческое движение в учебных заведениях не только Кубани, но и России. Высокое доверие юноша оправдывает своим трудом.

Дружная команда добровольцев

— Недавно нашим волонтерам предложили помочь убирать хлеб, — рассказывает Ольга Пелипенко. — Артем быстро сориентировался, организовал своих добровольцев. И сейчас студенты сдают важный экзамен — в главную страдную пору они помогают аграриям на жатве. Причем, трудятся ребята отлично, хорошо знают, что выполняют нужное и важное дело. Они всегда прислушиваются к Артему, спрашивают у него совета.

Добровольцев здесь хвалят. О них с улыбкой рассказывают руководитель сельхозпредприятия Александр Пелих, главный агроном Николай Шевель.

— Молодцы, ребята! Работа трудная, но каждый старается, — в один голос говорят Александр Андреевич и Николай Петрович. — Не все будутработать на солнцепеке. А хлопцы работают — будь здоров! Это для них хорошая производственная практика, им все это пригодится, когда они станут трудиться специалистами.

Первокурсник Вадим Малов не уступает студентам-старшекурсникам. Парень он работящий. Юного волонтера заметили не только в учебном заведении, но и в районе по его делам и поступкам. Вадим — один из тех, кто помогает людям старшего поколения: мусор убирает, сорняки косит, наводит порядок на подворье. На празднике в честь Дня молодежи Вадима наградили Почетной грамотой.

— Уж если он берется за дело, то непременно доводит его до конца, — продолжает Ольга Александровна. — Его друзья-волонтеры: Виталий Альберх, Владимир Нимченко, Евгений Терещенко, Вера Орел просто замечательные! Жаль, что Вера у нас выпускница. Очень старательная, добродушная, постоянно в делах и заботах.

Помощь приходит кстати

На счету студенческих волонтерских отрядов много хороших дел. Они не сидят без дела. Ребята постоянно участвуют в субботниках по наведению санитарного порядка и чистоты на территории учебного заведения, очищают берега реки Бейсуг от мусора. Добровольцы вызвались чистить лесополосы от старых деревьев и веток. Начатое дело доводят до конца: лесонасаждениям дается вторая жизнь. Именно волонтерам агроколледжа принадлежит инициатива шефства над могилами неизвестных солдат на старом брюховецком кладбище. Захоронения приведены в порядок, каждая могила украшена букетиком цветов.

Большую помощь оказывают добровольцы «Сердцебиения» и «Добрых сердец»ветеранам. Они побывали у преподавателей супругов Левенко. Пожилые ветераны педагогического труда были растроганы вниманием студентов и благодарили их. Шефство взяли волонтеры над ветераном педагогического труда Антониной ИвановнойВарваровой. Много лет Антонина Ивановна трудилась преподавателем в колледже. Она окружена вниманием и заботой юного поколения.

В тему

Брюховецкие волонтеры в этом году помогли организовать 20 мероприятий. В центре внимания были акции «Согреем сердца ветеранов» и «Эстафета памяти» в честь 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Добровольцы не только поздравили ветеранов с праздниками — Днями Защитника Отечества и Победы, но и помогли им в бытовых вопросах. Отклик нашли конференция с допризывной молодежью под девизом «Мы верим в тебя, солдат!», «День единого диктанта», спортивно-оздоровительная игра «Зарница», благотворительный футбольный матч в помощь больным детям. Большую помощь оказали добровольцы в проведении Дня России и Дня молодежи. Волонтеры убрали 150 могил неизвестных солдат, провели акции «Георгиевская ленточка», «Посади дерево», «Чистый берег», «Читай, страна!».

http://brupress.ru/2018/07/16/stuchite-v-takt-dobrye-serdtsa-volonterskoe-dvizhenie-v-bryuhovetskom-...

Возврат к списку