109 лет исполнилось кинологическим подразделениям МВД России

21 июня в России отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Уникальны эти подразделения тем, что в них проходят службу и люди, и собаки. Четвероногие помощники стражей правопорядка обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях, несут караульную службу на объектах самого разного значения. Все это возможно благодаря мастерству, самоотверженности и трудолюбию их наставников – профессиональных кинологов, которые связали свой путь с органами внутренних дел. Они лично принимают участие в поиске и задержании опасных преступников и конвоировании задержанных, в охране общественного порядка.
В Отделе МВД России по Брюховецкому району работает семеро специалистов – кинологов: инспектор Иван Греков, младшие инспекторы Иван Жуковин и Александр Запривода, полицейские (кинологи) Мария Грекова и Александр Гуделов (патрульно-постовая служба), Андрей Беликов и Сергей Улещенко (изолятор временного содержания). За каждым из них закреплена собака, специально обученная по своему профилю: поиск взрывчатки, закладок наркотических веществ, розыск преступников.

— Обучение собаки наилучшим образом проводится в возрасте от одного до трех лет, — рассказывает старший сержант полиции Иван Жуковин. — После она ему поддается гораздо труднее. Длительность подготовки собаки к службе зачастую зависит именно от нее самой, от характера, породы. Обучение проводится одним сотрудником, к которому она за проведенное время привыкает и после поддается подчинению только ему. Чаще всего собаки нашего ОМВД расследуют кражи чужого имущества, этот вид преступлений самый распространенный. Кинологу с собакой приходится работать в различных климатических условиях и в любое время суток, для того чтобы собака могла вынести такие трудности нам и приходится с ними регулярно тренироваться.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку